Subasta 838, Lote # 190
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920) ESCENA DE INTERIOR Óleo sobre cartón. Detalles de conservación y restauración. 69 x 86 cm
Löhr estudió pintura en la Real Academia de Bellas Artes de Munich y se especializó en el género del de paisaje. En 1884 viajó a Nueva Orleans y vivió muchos años en Estados Unidos trabajando en pinturas de panorama y de batallas. A partir de 1890 se mudó a México, en donde pasó los últimos años con su familia.
Referencia: "August Löhr" en Artnet: http://www.artnet.com/artists/august-löhr/biography